Selasa, 15 Desember 2009

RENCANA PEMBELAJARAN

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : Mendengar:
1. Memahami makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Berbicara:
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR :
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan bererima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janj dan mengucapkan selamati.
3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima dengan menggunakan konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajkan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

INDIKATOR :
Mendengar:
· Merespon dengan benar tindak tutur dalam percakapan transaksional seperti:
· sapaan dari orang yang sudah/belum dikenal;
· ajakan orang lain;
· ungkapan terima kasih kepada orang lain
·
Berbicara:
· Melakukan berbagai tindak tutur dalam percakapan transaksional seperti:
· Memperkenalkan diri sendiri atau orang lain
· Menyapa orang yang belum/sudah dikenal
· Mengajak orang lain untuk melakukan sesuatu
· Mengungkapkan rasa terima kasih kepada orang lin

I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Peserta didik diharapkan dapat berkomunikasi lisan, memperkenalkan diri sendiri, orang lain dengan lancar, akurat dan berterima baik percakapn resmi maupun tak resmi.

II. MATERI AJAR :
Perkenalan diri: (tak resmi)
”Hello. My name is David Johnson.
Please call me Dave.
I am from Toronto. Canada.”

“Hello. I am Mrs. Kato.
I’m from Kyushu, Japan.”

“Hi! My name is Antonio Tavares.
I am from Rio de Janeiro, brazil.
Please call me Tony.”

Perkenalan diri (resmi):
“Good Morning. May I introduce myself.
My name is Johansyah.
I am from Pringsewu, South Lampung.”

Percakapan transaksional:
Tak resmi

Giovanni: Hello.
Vera : Hi.
Giovanni: Excuse me. Are you from Italy?
Vera : No, I’m from Brazil.
Giovanni: Oh? What city are you from?
Vera : I’m from Sao Paulo.
Giovanni: Oh, really? By the way, my name’s Giovanni.
Vera : Hi, I’m Vera.
Giovanni: Are you on vacation here?
Vera : No, I’m not. I’m studying English.

Resmi
(The doorbell rings. Mrs. Carr opens the door)
Mrs. Carr: Good evening, George. Come in. how have you been?
George: Just fine, thank you. How are you?
Mrs. Carr: Oh, reasonable well.
George: Mrs. Carr, I would like to introduce a friend of mine, if I may: Albert Douglas. Albert,
this is Mrs. Elaine Carr.
Albert: Pleased to meet you, Mrs. Carr.
Mrs. Carr: I’ve heard so much about you, Mr. Douglas. Plese do come in. Oh, Richie? Darling,
I’d like you to meet someone – a friend of George’s




III. METODE PEMBELAJARAN :
metode demonstrasi
metode roleplaying
Inside-Outside-Circle
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
1. tahap awal:
(hari pertama guru masuk kelas)
- Mengucapkan salam dalam bahasa Inggris ”Good morning”
- memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris
- menjelaskan bahwa dia mengajar bhs. Inggris
- menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini
2. tahap inti:
- memberikan model perkenalan sekali lagi seperti yang pertama kali ia masuk kelas
- memberikan contoh beberapa cara memperkenalkan diri
- Melatih pengucapan greetings, dan cara meresponnya
- memperdengarkan kaset atau suara guru, sebuah percakapan transaksional perkenalan tak
Resmi 2-3 kali
- diberikan teks tulis perakapan perkenalanmasing-masingsiswa dan berlatih memperagakan percakapan tersebut dengan model”Inside-Outside-Circle”
- diberikan percakapan transaksional rumpang, siswa mengisi bagian yang rumpang setelah
mendengarkan percakapan secara lisan
- secara berpasangan siswa membuat percakapan lisan transaksional
- siswa secara berpasangan melakukan percakapan di depan kelas atau ditempat duduknya
- siswa melakukan role-playing atas percakapan yang mereka buat
3. tahap akhir:
- melakukan refleksi apa yang telah dipelajari hari ini
- secara individu siswa diberi tugas untuk membuat percakapan transaksional sederhana

V.ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR:
- realia
- audio player
- Richard, Jack C ”Interchange” student’s Book 1
- Tilllit, Bruce dan Bruder, Mary Newton, “Speaking Naturally”

VI. PENILAIAN:
Listening:
Tes tulis melengkapi percakapan rumpang:
A: Hello. Are you from Japan?
B: No. ……………………………….
A: Oh, what city are you from?
B: ………………………………
A: Oh really? By the way my name’s Mary Arroyo
B: ………………………………
A: Are you on vacation here?
B: ………………………….
A: Have a good time, bye-bye
B: …………………………..

Cara penilaian: apabila responnya betul diberi nilai 2 (dua) dan apabila salah diberi nilai 0 (nol)


Berbicara:
pada saat siswa melakukan roleplaying dilakukan pengamatan
lembar pengamatan:

No.
N A M A
ASPEK YANG DINILAI
RERATA
FLUENCY
ACCURACY
COMPREHENSIBILITY
1
GENDUK




2
THOLE




3
BUTET




4
UCOK




5
ENENG




6
ASEP




DST.






Cara Penilaian:
Fluency:
A = apabila lancar tanpa kesalahan, ucapan fasih, logat mendekati penutur asli
B = apabila lancar tanpa kesalahan, ucapan fasih, logat kelihatan aslinya
C = apabila kurang lancar, terdapat kesalahan, ucapan kurang fasih, logat seperti aslinya
D = apabila tidak lancar, banyak salah, ucapan tidak fasih, logat persis aslinya

Accuracy:
A = apabila ucapan tepat, tanpa kesalahan
B = apabila ucapan kurang tepat, ada kesalahan
C = apabila ucapan kurang tepat, banyak kesalahan
D = apabila ucapan tidak tepat, tidak ada yang benar

Acceptability:
A = apabila lawan bicara mudah menerima
B = apabila lawan bicara agak sulit menerima, minta pengulangan
C = apabila lawan bicara sulit menerima, selalu minta pengulangan
D = apabila lawan bicara tidak dapat menerima



Bandar lampung, 10 Juli 2006
Mengetahui Guru Bhs. Inggris,
Kepala SMA........


NIP NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SIMPLE PAS TENSE VS PRESENT PERFECT TENSE

  Simple Past Tense Gunakan  Simple Past Tense  untuk menyatakan kejadian yang terjadi dan berakhir/selesai dilakukan di waktu lampau pada...